Актуально
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуСпотовая цена газа в Европе накануне превышала $1000 на главных торговых хабахВ РФ создали комплекс цифровых двойников для НПСМЭА не ждет нормализации спроса на нефть раньше 2027гВо всех районах Якутии начат отопительный периодМЭА ухудшило прогноз по спросу на нефть в мире, ждет снижения на 2,5 млн б/с в 2026г
Рабочие в Узбекистане полностью завершили разработку котлована под здание реактора интегрированной АЭС, которую строит Росатом. Об этом сообщила пресс-служба президента республики Шавката Мирзиёева.
«К настоящему времени полностью завершена разработка котлована под здание реактора, извлечено более 1 миллиона кубометров грунта», — говорится в заявлении.
По информации пресс-службы, президент Узбекистана ознакомился с презентацией о ходе работ по строительству станции. Отмечается, что в июне проект вступил в активную фазу, строители уже уложили 916 куб. м бетона на участке фундаментной плиты и выполнили земляные работы на площади 100 га на территории строительно-монтажной базы. Всего на стройплощадке задействованы 450 человек и 100 единиц техники, общая стоимость проекта достигает $9,5 млрд.
Кроме того, главе государства представили проект города атомщиков на 10 тыс. квартир, который сможет вместить почти 33 тыс. человек. На территории площадью 200 га появятся энергоэффективные многоэтажные дома, детские сады, школы, медучреждения, спортивные и культурные объекты, а также зоны отдыха. При строительстве применят альтернативные источники энергии и системы умного освещения. Для АЭС также построят 388 км электросетей, подстанцию, сеть водоснабжения и почти 50 км автомобильных и железных дорог. Рядом со станцией планируется создать промышленную зону, где разместят как минимум 100 совместных предприятий по производству стройматериалов.
Отдельно в презентации отмечена необходимость подготовки кадров для ядерной энергетики. По данным пресс-службы, с 2023 года филиал российского Национального исследовательского ядерного университета окончили 216 человек, еще 100 студентов проходят обучение в других вузах Узбекистана.
В 2018 году было подписано межправительственное российско-узбекское соглашение о сотрудничестве при строительстве атомной электростанции в Узбекистане. В 2024 году был подписан протокол о внесении изменений в соглашение, расширяющий сотрудничество на создание в республике атомной электростанции малой мощности по российскому проекту. Таким образом, на одной площадке будут возведены станции малой и большой мощности, которые станут первой в мире интегрированной АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах потерял в цене 0,03% —…
Спотовая цена газа в Европе накануне превышала $1000 на главных торговых хабах
Впервые с декабря 2022 г.
В РФ создали комплекс цифровых двойников для НПС
Комплекс объединяет цифровой двойник системы электроснабжения станции и цифровой двойник…
МЭА не ждет нормализации спроса на нефть раньше 2027г
Ожидаемое восстановление в 2027г приведет к росту спроса до 105…
Во всех районах Якутии начат отопительный период
Во всех 36 муниципальных образованиях.