Актуально
За 8 мес в Ингушетии отремонтировали 51 км ЛЭПЕК может снизить нормы заполнения к зиме ПХГ в ЕС с 90% до 75%Летний дизель подешевел на бирже по итогам недели более чем на 11%На 20 ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят 200 новых дистанционных распорокРоссийские ПХГ заполнены уже на 90%В 2026г Газпром нарастил поставки газа в Центральную Азию почти на 70%
Минприроды РФ выступает за предоставление господдержки компаниям при переходе на добычу трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) углеводородов. Вовлечение таких запасов в разработку поможет продлить жизнь уникальных месторождений. Об этом в интервью ТАСС в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал глава Минприроды РФ Александр Козлов.
«Минприроды принципиально выступает за предоставление мер государственной поддержки при переходе компаний к геологически сложным запасам. Ведь действующие объекты разработки Западной Сибири, Поволжья, Кавказа характеризуются высокой выработанностью и обводненностью», — отметил он.
По словам министра, яркий пример — Надым-Пур-Тазовский регион на Ямале, флагман газовой добывающей промышленности. «Здесь заканчивается „легкий“ сеноманский газ. Продлить жизнь уникальных месторождений региона может только вовлечение в разработку очень непростых с геологической и промысловой точки зрения запасов газа ачимовского, юрского и надсеноманского горизонтов», — указал министр.
Козлов отметил, что это важно и с социальной точки зрения, ведь в центрах газодобычи построены моногорода, живут многие тысячи людей, семьи, создана вся необходимая инфраструктура.
«Со своей стороны, мы уже организовали возможность получения компаниями лицензий на формирование полигонов для разработки технологий разведки и добычи газа палеозоя», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес в Ингушетии отремонтировали 51 км ЛЭП
Регламентные работы проведены на 60 ТП и 34 трансформаторах.
ЕК может снизить нормы заполнения к зиме ПХГ в ЕС с 90% до 75%
Сейчас уровень заполнения ПХГ в среднем по ЕС составляет 65%.
Летний дизель подешевел на бирже по итогам недели более чем на 11%
Цены на бензин по итогам торговой недели потеряли 3-4%.
На 20 ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят 200 новых дистанционных распорок
В Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской областях.
Российские ПХГ заполнены уже на 90%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В 2026г Газпром нарастил поставки газа в Центральную Азию почти на 70%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.