Новости энергетики 16+

Нефтяная сделка между Венесуэлой и США включает разработку 17 месторождений

Договоренность о сотрудничестве в нефтяной сфере, которую достигли США и Венесуэла, предусматривает разработку 17 месторождений. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовала в своем телеграм-канале уполномоченный президент боливарианской республики Делси Родригес.

«Соглашение позволит значительно увеличить добычу нефти с участием частных операторов. Предусматривается разработка 17 стратегических месторождений с доказанным потенциалом в 65 млрд баррелей нефти, инвестиции в размере более $100 млрд и более $209 млрд в виде налоговых поступлений для государства», — говорится в тексте.

По мнению венесуэльских властей, соглашение способствует «экономическому росту страны, энергетической безопасности [Западного] полушария и большему равновесию на международных рынках».

Ранее в пятницу президент США Дональд Трамп заявил о заключении с Венесуэлой сделки, предусматривающей «переход под контроль США более чем 65 млрд баррелей из подтвержденных нефтяных резервов Венесуэлы».

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм