Новости энергетики 16+

В Башкирии разработали эффективную в жаре и холоде технологию сжижения газа

Эффективная как в Арктике, так и тропиках технология сжижения газа разработана инженерами в Уфе, она использует тепло приводов компрессорных агрегатов. За счет этого метод дает повышение выработки СПГ и полезное использование тепла топливного газа, сообщили в пресс-службе Евразийского научно-образовательного центра Башкирии.

«В отличие от классической схемы с компрессионным контуром предохлаждения, применяемой, в частности, в распространенной мировой технологии C3MR, российская разработка использует тригенерационный контур, работающий на бросовом тепле приводов компрессорных агрегатов. Это позволяет более чем в два раза повысить полезное использование тепла топливного газа и снизить энергозатраты», — указано в сообщении.

По расчетам разработчиков, их технология превосходит по эффективности существующие аналоги, она рассчитана на использование в условиях вечной мерзлоты, высокой влажности, ограниченной логистики и нестабильного энергоснабжения.

«Новая технология обеспечивает на 10-15% большую выработку СПГ по сравнению с зарубежными аналогами во всех климатических зонах. По последним данным, технология показывает успешные показатели и в арктических условиях. В тропиках применение решения, по оценкам разработчиков, позволяет снизить себестоимость сжижения и увеличить прибыль до 26%», — добавили в пресс-службе.

Разработка не использует зарубежные лицензионные решения, на технологию получен патент, также отмечено в сообщении.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм