Новости энергетики 16+

Роснедра ожидают воспроизводство запасов углеводородов по итогам 2026г

Прирост запасов нефти и конденсата в РФ в I полугодии составил 45 млн т, газа — 156 млрд кубометров, но основной прирост запасов ожидается в конце года. В целом ожидается воспроизводство запасов углеводородов по итогам 2026 года. Об этом в интервью ТАСС в преддверии Восточного экономического форума сообщил глава Роснедр Олег Казанов.

«По итогам первого полугодия 2026 года прирост запасов промышленных категорий по результатам геологоразведочных работ недропользователей составил по жидким углеводородам (нефть + конденсат) 45 млн т, по газу 156 млрд кубометров. Основной прирост запасов ожидается к концу года. Мы это наблюдаем год от года», — сказал он.

Казанов напомнил, что по итогам первого полугодия 2025 года прирост запасов промышленных категорий по результатам геологоразведочных работ, проводимых недропользователями, составил по жидким углеводородам (нефть + конденсат) 39 млн тонн, а уже к концу 2025 года — 510 млн тонн.

«Так что да, в целом мы ожидаем воспроизводство углеводородов по итогам года», — добавил он.

По итогам 2025 года прирост запасов нефти и конденсата в России составил 640 млн т, газа — 670 млрд кубических метров, сообщали в Минприроды РФ.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм