Актуально
За 8 мес в Ингушетии отремонтировали 51 км ЛЭПЕК может снизить нормы заполнения к зиме ПХГ в ЕС с 90% до 75%Летний дизель подешевел на бирже по итогам недели более чем на 11%На 20 ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят 200 новых дистанционных распорокРоссийские ПХГ заполнены уже на 90%В 2026г Газпром нарастил поставки газа в Центральную Азию почти на 70%
Электрическая мощность коммерческих центров обработки данных (ЦОД) России по итогам 2026 года может вырасти на 10-12%. Этот показатель ниже значений предыдущих лет, но в дальнейшем возможен рост до 20%. Об этом рассказал член правления ассоциации участников отрасли центров обработки данных Михаил Саликов в ходе отраслевого вебинара.
«Если мы посмотрим на динамику по электрической мощности коммерческих центров обработки данных России, мы увидим, что за прошедшие шесть лет мощность существующих центров обработки данных практически удвоилась. Эта тенденция сохраняется, хотя динамика роста сейчас падает. Тем не менее мы рассчитываем, что в 2026–2027 годы динамика будет в районе 10-12% роста, а в дальнейшем она ускорится и составит 18-20%», — сказал он.
Как следует из материалов Саликова к выступлению, в 2021 году был зафиксирован пик увеличения электрической мощности коммерческих ЦОД на уровне 24%, до 555,5 МВт. В 2022 году показатель составил 10% (610,7 МВт), в 2023 и 2024 годах — 13% и 22% соответственно. По итогам прошлого года рост составил 18% и достиг 990,6 МВт. В этом году мощность прогнозируется на уровне 1,1 ГВт.
По данным «Системного оператора», мощность подключенных к российской энергосистеме центров обработки данных и майнинга достигла 4,2 ГВт. За минувшие три года доля ЦОДов в общей структуре электропотребления увеличилась в два раза: с 1,4% в 2022 году до 2,2% в 2025 году. В 2026 году доля ЦОДов в структуре потребления электроэнергии возрастет до 2,4%. А в ближайшие пять лет совокупный объем потребляемой мощности центров высокотехнологичных вычислений может достичь 15,3 ГВт.
Ранее в «Системном операторе» поясняли, что мощность подключенных к сетям майнеров и центров обработки данных в РФ в 2025 году составила 4 ГВт, что на 33,3% больше, чем в 2024 году.
Замминистра энергетики РФ Петр Конюшенко ранее заявил, что мощность «полезных» центров обработки данных в России оценивается в 1,7 ГВт.
Согласно данным правительства РФ, энергопотребление центров обработки данных в России к 2030 году увеличится минимум в 2,5 раза и составит 2,5 ГВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 8 мес в Ингушетии отремонтировали 51 км ЛЭП
Регламентные работы проведены на 60 ТП и 34 трансформаторах.
ЕК может снизить нормы заполнения к зиме ПХГ в ЕС с 90% до 75%
Сейчас уровень заполнения ПХГ в среднем по ЕС составляет 65%.
Летний дизель подешевел на бирже по итогам недели более чем на 11%
Цены на бензин по итогам торговой недели потеряли 3-4%.
На 20 ВЛ-220–500 кВ в Поволжье установят 200 новых дистанционных распорок
В Самарской, Ульяновской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской областях.
Российские ПХГ заполнены уже на 90%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
В 2026г Газпром нарастил поставки газа в Центральную Азию почти на 70%
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.