Новости энергетики 16+

МЭА ждет снижения спроса на газ в мире в 2026г на 0,5% из-за ближневосточного конфликта

Международное энергетическое агентство (МЭА) в отчете по рынку газа прогнозирует снижение мирового спроса на газ в 2026 году на 0,5% из-за ближневосточного конфликта.

«Ожидается, что мировой спрос на газ снизится примерно на 0,5% (или на 20 млрд куб. м) в 2026 году, что станет третьим годовым снижением за это десятилетие после предыдущих сокращений в 2020 г. и 2022 г.», — сказано в отчете. Таким образом, спрос на газ в 2026 году может составить 4,28 трлн куб. м против 4,3 трлн куб. м в 2025 году.

Так, в Европе спрос на природный газ снизится на 2% из-за значительного роста выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии и более высоких цен на газ. В Северной Америке потребление газа незначительно уменьшится. Спрос на газ в Азии в 2026 году сократится на 0,5%, поскольку более высокие цены на СПГ поддерживают переход энергетического сектора с газа на уголь, а также приводят к снижению производительности в газо- и энергоемких отраслях. На Ближнем Востоке потребление газа упадет на 4% из-за военного конфликта.

В Евразии, наоборот, спрос увеличится примерно на 3%. В Африке спрос на газ, по прогнозам, останется в целом на прежнем уровне, в то время как в Центральной и Южной Америке он увеличится почти на 3%, поскольку ожидается, что снижение выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях будет способствовать увеличению потребления газа.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх