Новости энергетики 16+

Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 1 июля

Хорватский оператор Адриатического нефтепровода компания JANAF получила от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США лицензию на снабжение сырьем сербской NIS («Нефтяная индустрия Сербии») на срок до 1 июля.

«Компания JANAF получила лицензию от OFAC, разрешающую участие в деятельности, которая является необходимой для транспортировки нефти в рамках выполнения соглашения, заключенного с NIS, до 1 июля 2026 года», — сообщила пресс-служба компании.

«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании соглашения о намерениях по продаже пакета акций сербской NIS. Сербские власти анонсировали увеличение своей доли в компании на 5%, что позволит Белграду влиять на некоторые решения собрания акционеров. MOL также ведет переговоры с эмиратской ADNOC о присоединении к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера.

Владельцы NIS вынуждены продавать свои активы, поскольку оказались под американскими санкциями. В январе 2025 года Минфин США включил сербскую компанию в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером «Газпром нефтью». После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября того же года. Минэнерго Сербии сообщило 11 ноября 2025 года, что российские владельцы NIS уведомили Соединенные Штаты о своей готовности передать контроль над компанией третьей стороне.

Ранее OFAC продлило срок операционной лицензии на работу NIS до 1 июля и установило новый крайний срок переговоров по выкупу MOL российской доли в компании на ту же дату.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх