Новости энергетики 16+

В 2026г в высокогорье Таджикистана заработает первая ВЭС

Первая ветряная электростанция мощностью 200 кВт будет построена в Мургабском районе Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, запуск которой планируется в этом году. Об этом сообщает министерство энергетики и водных ресурсов республики.

Первая ветряная электростанция в стране, которая строится в высокогорном селе Токтамыш Мургабского района ГБАО, будет сдана в эксплуатацию в преддверии 35-летия Дня государственной независимости Таджикистана (9 сентября), говорится в сообщении. Мощность станции составит 200 кВт. Кроме того, энергетическая компания области «Памир Энерджи» планирует к празднику запустить в регионе еще семь солнечных электростанций общей мощностью 540 кВт, отметили в ведомстве.

В сообщении говорится, что строительство объектов в ГБАО реализуется в рамках проекта «Электрификация сельских районов» при поддержке правительства Таджикистана и Всемирного банка. По данным министерства, в отдаленных селах Мургабского района уже построены 22 солнечные электростанции общей мощностью 13 МВт. В ведомстве отметили, что реализация данных проектов способствует обеспечению энергетической безопасности, развитию зеленой экономики и поддержке населения в горной местности страны.

По данным Минэнерго республики, в Таджикистане около 98% электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции, в то же время в стране планируют наращивать количество солнечных и ветровых электростанций для диверсификации источников генерации электроэнергии. В частности, программа развития электроэнергетического сектора Таджикистана на 2026–2030 годы предполагает введение в строй новых производственных мощностей, в том числе 1,5 тыс. МВт за счет солнечной энергии. В настоящее время в стране ведется строительство двух солнечных электростанций общей мощностью 500 МВт в Согдийской и Хатлонской областях, запуск которых запланирован в 2026 году. В октябре прошлого года Минэнерго Таджикистана подписало протоколы и меморандумы о строительстве солнечных электростанций с компанией «Росатом возобновляемая энергия», китайскими Wuhan Building Material Industry и Ejing Technology, вьетнамской ROX Group и таджикистанской «Аён Энерджи». В январе 2026 года Азиатский банк развития одобрил выделение $1 млн в виде гранта, который направят на техническую помощь правительству Таджикистана в деле разработки плавучих солнечных электростанций на нескольких водохранилищах.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх