Новости энергетики 16+

Росатом завершил рекультивацию уранового хвостохранилища в Нарынской области Киргизии

Российская госкорпорация «Росатом» завершила рекультивацию хранилища отходов уранового производства в поселке Мин-Куш Нарынской области Киргизии. Об этом сообщили в киргизском МЧС.

«В поселке Мин-Куш Нарынской области состоялось торжественное открытие мемориальной стелы, посвященной официальному завершению масштабного проекта по рекультивации урановых хвостохранилищ», — заявила представитель министерства. По ее словам, в церемонии в том числе приняли участие глава МЧС республики Канатбек Чыныбаев и представители Росатома во главе с заместителем генерального директора по международной деятельности госкорпорации Николаем Спасским.

«В результате проведенных работ бывшее хвостохранилище было приведено в безопасное состояние», — отметили в МЧС. Также в Мин-Куше российской и киргизской сторонами был подписан протокол о завершении работ по рекультивации и утвержден совместный план действий по реабилитации других соответствующих объектов Киргизии на 2026–2028 годы. «Совместная работа Кыргызстана и России стала важным вкладом не только в экологическую безопасность страны, но и всего Центрально-Азиатского региона», — уверены в Киргизии. Благодаря реализации этого проекта МЧС Киргизии и Росатом снизили экологические риски, улучшили условия жизни местного населения и «создали возможности для дальнейшего развития региона».

Рекультивация хвостохранилища в Нарынской области проводилась в рамках киргизско-российской межгосударственной целевой программы, рассчитанной на 2013–2025 годы. В ходе проведения работ в Мин-Куше, основанном в 1947 году специально для добычи в этой местности урана, были восстановлены хвостохранилища «Как», «Туюк-Суу» и «Талды-Булак». Радиоактивные отходы были перенесены на специально подготовленный объект «Дальнее», который приведен в безопасное состояние.

В общей сложности в Киргизии насчитывается более 90 хранилищ отходов уранового производства и горных отвалов общим объемом почти 12 млн кубометров. Примерно половина из них считаются радиоактивными, остальные — токсичными.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх