Актуально
С начала года в 5 районах Кубани отремонтировали 190 км ЛЭПФАС направила Нефтьмагистрали запрос о ценах на топливоНа Лукомльской ГРЭС завершен ремонт ГТУНа ПС 35 кВ Терезе и Электроизолит в КЧР заменят 16 устаревших масляных выключателейДобыча нефти в странах Персидского залива может восстановиться к октябрюВ Приамурье выполнят верховой осмотр ВЛ-220 кВ, проходящей вдоль восточного участка БАМа
На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» (Машиностроительный дивизион «Росатома») изготовлена первая реакторная установка РИТМ-200С для головного атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106). «Росатом» строит серию ПЭБ для медного кластера на Дальнем Востоке. Это первый в мире проект «зеленого» энергообеспечения промышленного производства с плавэнергоблока.
Завершение работы над РИТМом позволит «Росатому» в ближайшее время перейти на новый этап и начать монтаж энергетического оборудования в корпус.
«»Росатом» продолжает расширение линейки плавучих энергоблоков, и завершение изготовления первого реактора для головного ПЭБ-106 – важная веха на этом пути. Сегодня только в России есть действующая плавучая АЭС, и мы намерены сохранять свое лидерство в развитии технологий малой мощности, предлагая партнерам в нашей стране и за рубежом инновационные и низкоуглеродные энергетические решения», – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Плавучие энергоблоки обладают всеми преимуществами «больших» АЭС – экологичны, надежны и эффективны. При этом они легче встраиваются в существующую энергосистему и более гибкие в вопросах увеличения мощности за счет возможности увеличения их количества по мере роста спроса на электроэнергию. Для конечного потребителя ПЭБ позволит обеспечить долгосрочный тариф в условиях волатильности цен на энергоресурсы.
В конструкции плавучего энергоблока ПЭБ-106 – две реакторные установки РИТМ-200С электрической мощностью 58 МВт каждая. Это модификация РИТМ-200, который уже работает на атомных ледоколах новейшего поколения 22220 – «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия». Все реакторные установки для атомоходов сошли с конвейера производственных площадок Машиностроительного дивизиона «Росатома».
«Наши машиностроители обладают колоссальным опытом в изготовлении судовых реакторных установок новейшего поколения. У нас за плечами уже 13 РИТМов разной мощности для атомного ледокольного флота страны. «Сердце» будущего плавучего энергоблока стало 14-м по счету. И под каждым из этих изделий можно поставить знак «Сделано в России»», – добавил глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.
В настоящее время на предприятиях дивизиона на разном этапе изготовления находится еще 14 реакторных установок РИТМ-200 для атомных ледоколов и плавучих энергоблоков.
Фото: А. Брагин, завод «ЗиО-Подольск».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С начала года в 5 районах Кубани отремонтировали 190 км ЛЭП
На энергообъектах заменили более 3 тыс изоляторов, свыше 40 км…
ФАС направила Нефтьмагистрали запрос о ценах на топливо
Крупнейшая независимая сеть АЗС до 26 июня должна предоставить информацию…
На Лукомльской ГРЭС завершен ремонт ГТУ
Газотурбинной установки серии 4000F.
На ПС 35 кВ Терезе и Электроизолит в КЧР заменят 16 устаревших масляных выключателей
На современные экологичные вакуумные.
Добыча нефти в странах Персидского залива может восстановиться к октябрю
Сейчас через Ормузский пролив проходит около 1,3 млн баррелей нефти…
В Приамурье выполнят верховой осмотр ВЛ-220 кВ, проходящей вдоль восточного участка БАМа
Работы проводятся в предгрозовой период на участке протяженностью около 135…