Актуально
Пожар на тюменском НПЗ локализованБашкирия продала Роснефти часть пакета акций БашнефтиВ 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на УкраинуМосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акциюГазпром нефть начнет добычу лития на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении
Ученые Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) разработали бифункциональные катализаторы для переработки растительной биомассы в ценные химические соединения. Затем их можно будет использовать для производства растворителей, топливных добавок, смол, лекарств и полимеров, сообщили в пресс-службе вуза.
«Разработанные бифункциональные катализаторы послужат основой для совершенствования технологии переработки высокомолекулярных компонентов растительной биомассы с целью получения топливных добавок и полупродуктов тонкого органического синтеза», — пояснили эксперты.
Отмечается, что растительная биомасса — возобновляемый ресурс, который может заменить ископаемое топливо: из нее можно получать компоненты жидкого топлива и сырье для крупнотоннажного химического производства. Поскольку добыча ископаемого топлива постоянно дорожает, вещества из растительной биомассы (например, целлюлоза, гемицеллюлоза и инулин) могут оказаться дешевле нефтяных аналогов, поэтому ученые разрабатывают новые эффективные способы их переработки.
В состав новых катализаторов входят наночастицы металлов, магнитные частицы и пористые носители (алюмосиликаты и полимеры). Благодаря такой структуре их легко отделить от реакционной смеси, использовать повторно и адаптировать под разные задачи — это снижает затраты и минимизирует количество отходов. С помощью катализаторов из компонентов растительной биомассы получают важные химические вещества — гамма-валеролактон, фурфуриловый спирт, 2,5-дигидроксиметилфуран и тетрагидрофурфуриловый спирт, — которые затем используют для производства растворителей, топливных добавок, термостойких смол, лекарств и полимерных материалов.
Как пояснили в вузе, технология имеет большое практическое значение: она поддерживает курс на импортозамещение в химической промышленности и помогает перейти к устойчивому производству. Использование растительной биомассы вместо ископаемого топлива снижает экологическую нагрузку и удешевляет химическую продукцию при сохранении высокого качества.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пожар на тюменском НПЗ локализован
Возгорание произошло на одной из установок систем очистки из-за нарушения…
Башкирия продала Роснефти часть пакета акций Башнефти
С возможностью обратного выкупа.
В 2025г Сургутнефтегаз нарастил добычу нефти на 1,8%
До 54,7 млн т.
Румынская Transgaz обещает предоставить возможность экспорта природного газа на Украину
Новые обязательства будут действовать до 31 декабря 2026 г.
Мосэнерго может выплатить дивиденды за 2025г в размере 0,27 руб на акцию
Совет директоров «Мосэнерго» рекомендовал акционерам утвердить решение о выплате дивидендов.
Газпром нефть начнет добычу лития на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении
"Пилот" будет запущен в эксплуатацию в 2028 г.