Новости энергетики 16+

КТК с начала года отгрузил на экспорт около 26 млн т нефти

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) с начала 2026 года отгрузил на экспорт со своего морского терминала под Новороссийском около 26 млн тонн нефти. Об этом говорится в сообщении компании.

«С января по 24 мая 2026 года на морском терминале КТК отгружено 25,95 млн тонн на 206 танкеров», — сказано в сообщении.

Ранее глава КТК Николай Горбань сообщал, что консорциум в 2026 году может отгрузить на экспорт рекордные 72 млн тонн нефти.

В настоящее время трубопроводная система консорциума способна транспортировать с казахстанской территории около 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год — через РФ.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх