Новости энергетики 16+

Электропотребление в РФ с начала года выросло на 1,1%

Потребление электроэнергии в России с начала 2026 года выросло на 1,1%, сообщил журналистам глава «Системного оператора» Федор Опадчий.

«Рост на 1,1% по сравнению с прошлым годом на сегодняшний день», — сказал он. При этом Опадчий уточнил, что прогноз по энергопотреблению на весь текущий год не изменился — ожидается рост на 2,2%.

В I квартале показатель вырос на 2,1% по сравнению с январем — мартом прошлого года.

По итогам 2025 года потребление электроэнергии в единой энергосистеме России составило 1,161 трлн кВт·ч, что на 0,8% ниже, чем в 2024 году. Годовой максимум потребления мощности в ЕЭС России был достигнут 24 декабря 2025 года. Он составил 166 155 МВт, что на 1,2% ниже рекорда предыдущего года.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх