Новости энергетики 16+

Страны ОПЕК+ в апреле снизили нефтедобычу на 820 тыс б/с и отстали от плана

Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении по ограничению добычи нефти, в апреле 2026 года сократили производство на 820 тыс. баррелей в сутки (б/с) и существенно отстали от плановых показателей, говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным МЭА, целевой уровень для стран ОПЕК+, добровольно ограничивающих нефтедобычу, в апреле составлял 36,15 млн б/с, тогда как фактическая добыча была 26,9 млн б/с. Таким образом, отставание от плана составило около 9,25 млн б/с.

В апреле, по данным МЭА, Казахстан добывал выше плана на 930 тыс. б/с, Оман — на 40 тыс. б/с, Алжир — на 10 тыс. б/с. При этом добыча Ирака была ниже плана — на 2,85 млн б/с, ОАЭ — на 940 тыс. б/с, Саудовской Аравии — на 3,18 млн б/с, России — на 810 тыс. б/с, Кувейта — на 2,02 млн б/с.

Добыча всех стран ОПЕК+ в апреле снизилась на 830 тыс. б/с — до 34,13 млн б/с.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх