Новости энергетики 16+

Shell сообщил о возобновлении Катаром строительства новых СПГ-проектов

Катар после перерыва из-за ударов Ирана по его инфраструктуре возобновил строительство новых линий на своих СПГ-проектах. Об этом сообщил Shell, который является участником этих предприятий.

«Строительство новых объектов, в которых Shell имеет долю участия, было временно приостановлено, но в настоящее время возобновлено», — сказано в отчете компании. Shell владеет долями в 25% в строящейся второй линии СПГ-проекта North Field East и второй линии проекта North Field South.

В целом добыча нефти и газа Shell в I квартале снизилась на 4% из-за конфликта на Ближнем Востоке. «Наиболее значительные последствия для Shell произошли в Катаре. На заводе Pearl GTL была повреждена вторая линия, но, к счастью, никто не пострадал. По нашим оценкам, на восстановление работы этой линии уйдет около года. По текущим оценкам, затраты на ремонт составят значительно меньше полумиллиарда долларов», — сообщила финансовый директор Shell Шинейд Горман.

По ее словам, первая линии Pearl GTL, а также действующее СПГ-производство QatarEnergies LNG N4 (доля Shell 30%) не пострадали и готовы к запуску сразу после открытия Ормузского пролива.

«Хотя на Ближний Восток приходится примерно пятая часть добычи углеводородов Shell, последствия были различными в зависимости от страны. На наши активы в Омане приходится около 10% наших мировых поставок — поставок, которые не проходят через Ормузский пролив», — отметила топ-менеджер компании.

Несмотря на выбытие объемов из Катара Shell в I квартале нарастил производство СПГ на 1% к IV кварталу 2025 г. и почти на 20% к I кварталу 2025 г. — до 7,9 млн тонн, следует из отчета. Этому способствовал постепенный выход на проектную мощность завода LNG Canada. Во II квартале Shell ждет снижения производства СПГ до 6,8-7,4 млн тонн из-за влияния ближневосточного конфликта и ремонтов на своих объектах.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх