Новости энергетики 16+

На Серовской ГРЭС внедрена инновационная система очистки теплообменников градирни

На Серовской ГРЭС в рамках программы научно-технической деятельности ПАО «ОГК-2» введена в эксплуатацию инновационная система очистки теплообменников сухой вентиляторной градирни энергоблока №9. Решение направлено на повышение эффективности оборудования и снижение эксплуатационных потерь.
Проект реализован в формате научно-исследовательской работы с созданием опытного образца установки для промывки оребренных поверхностей. Разработчиком выступило ЗАО НПВП «Турбокон».

В ходе опытно-промышленных испытаний прирост тепловой эффективности очищенных теплообменников в среднем составил 53%. После внедрения системы экономия энергии на собственные нужны градирни может превысить 6000 МВтч в год. Расчет ожидаемого экономического эффекта подтвердил высокую результативность проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Технический директор – главный инженер филиала ПАО «ОГК-2» Серовская ГРЭС Андрей Бадин: «Изначально проектом не была предусмотрена штатная система промывки теплообменников, и для восстановления их характеристик применялся ручной метод с использованием аппаратов высокого давления, который не давал нужного результата. Новая установка значительно упрощает процесс промывки, увеличивает производительность работы персонала и снижает зависимость
от погодных условий, связанных с температурой воздуха. В результате, мы дополнительно сможем вырабатывать около 9000 МВтч в год».

Фото: филиал ПАО «ОГК-2» Серовская ГРЭС.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх