Актуально
Объем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запретеSaudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровняЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Без малого 506 тысяч тонн торфа отгрузили вятские торфодобытчики на ТЭЦ Кировской и Костромской области, а также в котельные Верхнекамского, Слободского и Котельничского районов. По сравнению с ОЗП 2015/16 гг. в текущем отопительном сезоне обеспечено увеличение объемов поставки по всем потребителям на 35%.
Прирост поставок крупнейшим потребителям энергетического фрезерного торфа Кировской ТЭЦ-4 («Т Плюс») по сравнению с предыдущим сезоном составил 149 тысяч тонн, Шарьинской ТЭЦ соседней Костромской области — 29 тыс. тонн. При этом «ВяткаТорф» сегодня не только поставщик топлива для ТЭЦ, но и градообразующее предприятие для пяти муниципальных образований Кировской области: п. Октябрьский, п. Мирный, п. Светлый, п. Комсомольский и п. Светлополянск. Компания обеспечивает здесь решение важных социальных функций: предоставление рабочих мест, пополнение местных бюджетов и др.
«Мы выполнили плановые показатели во многом за счет хорошей логистики, — сообщил директор ЗАО «ВяткаТорф» Евгений Сухих. – Организовали круглосуточную погрузку и привлекли дополнительных перевозчиков. Это позволило обеспечить ритмичность поставок, отгрузка топлива шла бесперебойно в любой мороз и распутицу. Также ввели очень жесткий контроль качества на всех этапах. При погрузке на торфяных полях, при перегрузке и непосредственно на площадках потребителей».
В зимнее время «ВяткаТорф» направлял на Кировскую ТЭЦ-4 в сутки до трех с половиной тысяч тонн торфа, задействовав для этих целей до 50 единиц грузовых торфовозов.
При этом «ВяткаТорф» сумел обеспечить качество поставляемого топлива, что позволило ТЭЦ и котельным давать потребителям тепло даже в самые сильные морозы. Директор областного оператора четырех котельных, работающих на торфе, КОГУП “Облкоммунсервис”, Валентин Викторович Храпов рассказывал что «даже в январские морозы прожили без проблем» как за счет высокого качества поставляемого топлива, так и вследствие дополнительных настроек топливоподачи и котлов для работы на фрезерном торфе.
Директор МУП «ТЭЦ» г. Шарья Максим Анатольевич Валов отметил, в свою очередь, что ЗАО «ВяткаТорф» обеспечило поставку в отопительном сезоне свыше 70 процентов потребностей станции в торфе, зарекомендовав себя в качестве надежного поставщика топлива: «При наступлении аномальных морозов в январе, «ВяткаТорф» — единственная организация из всех поставщиков, которая не прекратила отгрузку топлива и обеспечила тем самым бесперебойное теплоснабжение города».
22 апреля сезон поставок торфа был завершен – весенняя распутица не позволяет его брать с производственных участков. В настоящее время на предприятии готовятся к старту следующего сезона заготовки ценного энергетического ресурса региона. Уже в мае тракторы и машины «ВяткаТорфа» вновь выйдут на торфяные поля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.
Saudi Aramco подняла майские цены на нефть для Азии до рекордного уровня
На $19,5 за баррель выше регионального базового уровня.
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…