Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
К 2030г. «Роснефть» намерена увеличить объемы добычи нефти и газа примерно на 40%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на материалы, представленные президентом «Роснефти» Игорем Сечиным акционерам компании. В соответствии с планом за 16 лет компания должна нарастить добычу до 370-380 млн тонн в год.
При этом большую часть добычи в 2030г. должны обеспечивать не унаследованные от ЮКОСа и постепенно беднеющие, а вновь вводимые в строй месторождения. В частности, с 2017 по 2020гг. «Роснефть» введет в строй такие месторождения, как Сузунское, Тагульское, Лодочное, Русское. К 2030г. они должны обеспечить около 55 млн т добычи.
Еще около 20 млн т должны давать международные проекты: «Роснефть» работает в Венесуэле, Вьетнаме, Бразилии, Канаде, США, Алжире, Норвегии (добыча не ведется).
Газовый бизнес «Роснефти» должен расти опережающими рынок темпами. Уже к 2020г. «Роснефть», по словам Сечина, должна стать вторым по величине производителем газа в России и крупнейшим независимым игроком на отечественном рынке России. Таким образом, к 2020г. добыча газа увеличится более чем вдвое до 100 млрд кубометров в год. В частности, увеличится добыча на газовом проекте «Роспан», заработает Харампурское месторождение, будет построен завод сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке.
Кроме того, с 2025 по 2030гг. «Роснефть» должна ввести в строй СПГ-заводы на базе месторождений в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском морях и в море Лаптевых.
Ранее вице-президент «Роснефти» Святослав Славинский заявлял, что компания намерена перейти от скупки активов к развитию новых проектов и планирует за ближайшие 20 лет удвоить объемы добычи нефти и газа, доведя их до 10 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
«Мы не говорим, что никаких сделок больше не будет, но вы сами можете видеть, что для нас главное. Мы уже номер один по размеру, номер один по темпам роста, номер один по ресурсной базе, номер один по эффективности. Нам просто незачем еще что-то покупать», — пояснил Славинский.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…