Свежее
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акциюУкраина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Еврокомиссия (ЕК) в среду опубликовала рекомендации по технике добычи сланцевого газа, обязательные для всех стран-членов ЕС, что фактически разрешает его добычу при соблюдении ряда условий, говорится в пресс-релизе на сайте ЕК.
«Сланцевый газ в некоторых регионах Европы является как многообещающим, так и вызывающим опасения. Ответом Комиссии являются минимальные принципы, которым страны-члены призваны следовать, чтобы учитывать защиту окружающей среды, санитарные нормы и предоставить разработчикам и инвесторам необходимую возможность прогноза», — сказал еврокомиссар по защите окружающей среды Янез Поточник.
В рекомендации ЕК говорится, что для добычи сланцевого газа должно быть выбрано такое место, где будет исключено попадание загрязняющих веществ в грунтовые воды при разработке месторождения. Кроме того, оборудование для добычи должно быть «сконструировано таким образом, чтобы избежать утечек на поверхность и попадания на почву, в воду и воздух», а оценка возможного воздействия на окружающую среду должна проводиться с максимальной прозрачностью.
Страны-члены ЕС должны применить принципы в течение полугода, а с декабря 2014 года ежегодно информировать ЕК о мерах, принятых для безопасности добычи.
Добыча сланцевого газа воспринимается в Европе неоднозначно. Некоторые страны такие, как Великобритания, Дания, Польша и Румыния разрабатывают соответствующие проекты, а во Франции и Болгарии разработка сланцевого газа запрещена. В Германии гидравлический разрыв пласта, необходимый для добычи сланцевого газа, запрещен в районах, богатых водными ресурсами.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сибур выплатит дивиденды-2024 в 14,08 руб на акцию
Сумма выплат составит 35,62 млрд руб.
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…