ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция системы плавки гололеда на ПС 330 кВ Прохладная-2 в Кабардино-Балкарии

МЭС Юга приступили к реконструкции системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ Прохладная-2 в Кабардино-Балкарской Республике. Работы выполняются по инвестиционной программе компании.

 

В настоящее время на подстанции 330 кВ Прохладная-2 выполняется установка трансформатора плавки гололеда мощностью 25 МВА. Кроме того, на энергообъекте будут смонтированы современные выпрямительные установки плавки гололеда контейнерного типа. В отличие от ранее применявшихся выпрямительных установок новые — малогабаритны, позволяют оперативно регулировать ток плавки, не допуская перегрева проводов и грозотросов. Установленное оборудование предназначено для проведения плавки гололеда на линиях 330 кВ: Прохладная-2 – Буденновск, Прохладная-2 – Баксан. Завершение работ по установке запланировано на 2013 год.

 

Обледенение проводов воздушных линий – характерное явление для южного региона в осенне-зимний период. Под тяжестью льда провода линий могут оборваться, что приведет к возникновению нештатных ситуаций. Для борьбы с этим явлением ОАО «ФСК ЕЭС» использует самые современные средства, в том числе дистанционно управляемые системы плавки гололеда. Они создают в проводах линий токи высокого напряжения, расплавляющие лед.

Подстанция 330 кВ Прохладная трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1972 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, среди которых ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Ремонтно-механический завод».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх