ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Липецкэнерго направит на экомероприятия 2,97 млн руб

ОАО «МРСК Центра», являясь социально ответственной компанией, уделяет природоохранным мероприятиям самое пристальное внимание. В липецком филиале на реализацию экологической политики в первом полугодии 2012 года было направлено более 999 тысяч рублей. Годовой объем вложений в природоохранную деятельность запланирован в объеме 2,97 млн рублей.

Реализация экологической политики в Липецкэнерго осуществляется одновременно по нескольким направлениям, таким как охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование водных ресурсов и земель, защита животного мира, а также включает ряд технических мероприятий, осуществляемых с применением перспективных технологий и решений.

Охрана атмосферного воздуха заключается в проведении инструментального контроля, соблюдении установленных нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, инструментального контроля токсичности отработанных газов автотранспорта, регулировки топливной системы автомобилей, благоустройства и озеленения прилегающих территорий.

Использование водных ресурсов в филиале осуществляется в строгом соответствии с законодательством, предполагающим передачу сточных вод специализированным организациям для дальнейшей очистки.

Мероприятия по охране и рациональному использованию земель направлены на предупреждение загрязнения земель твердыми отходами производства и потребления, среди которых неоднородные и сложные по составу вещества, обладающие различными физико-химическими свойствами, в том числе химической и биологической токсичностью, пожаро- и взрывоопасностью. С этой целью специалисты филиала проводят работу по определению компонентного состава отходов и их классов опасности, выявлению безопасных для окружающей среды способов накопления, временного хранения на производственных площадках, перемещения, обезвреживания и захоронения отходов. Места накопления отходов, состояние площадок и тары под временное хранение отходов также регулярно контролируется инженерами-экологами Липецкэнерго. Кроме того, филиал организует передачу отходов специализированным организациям для обезвреживания, утилизации и захоронения.

Снижению вероятности загрязнения почв, поверхностных и подземных водоносных горизонтов способствует и ряд технических мероприятий, в числе которых капитальный ремонт масляных выключателей, ремонт маслонаполненного оборудования и замена гравийной подсыпки под ним.

Для защиты животного мира от поражения электрическим током подстанции Липецкэнерго оборудуются ограждениями, а линии электропередачи — устройствами для отпугивания птиц.

Отдельное место в филиале отводится применению перспективных технологий и решений при транспорте и распределении электрической энергии, отвечающим актуальным экологическим требованиям. Так, при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении энергообъектов филиала применяются самонесущие изолированные провода, обеспечивающие дополнительную эксплуатационную безопасность и надежность энергоснабжения без проведения работы по расширению просек.

Одним из приоритетных направлений деятельности управления производственного контроля и охраны труда также является повышение квалификационного уровня персонала, в том числе и в вопросах экологии. В первом полугодии текущего года было организовано обучение восемнадцати ответственных специалистов за принятие решений в области охраны окружающей среды по программам «Экологическая безопасность» и «Деятельность по обращению с отходами» на базе НОУ НПО «Учебно-курсовой комбинат».

«Работу сетевых распределительных компаний можно назвать „мягко“ влияющей на окружающую среду, — подчеркнул начальник управления производственного контроля и охраны труда липецкого филиала МРСК Центра Максим Яшин. — Тем не менее, специалисты нашего управления осуществляют постоянный мониторинг и контроль экологических показателей, стремясь к максимальному снижению негативного воздействия на окружающую среду».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх