ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоснабжение объектов в Беломорском районе Карелии восстановлено

Ремонтные бригады предприятий сетевого энергокомплекса Северо-Запада восстановили работу энергообъектов, нарушенную аварийной ситуацией на Маткожненской ГЭС «ТГК-1» в Карелии. В настоящее время энергообъекты работают по временной схеме, электроснабжение потребителей г.Сосновец осуществляется в полном объеме.

 

В целях эффективной работы по координации действий в ходе чрезвычайной ситуации был создан объединенный оперативный штаб ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», который функционировал круглосуточно в тесном взаимодействии с Правительством Республики Карелия, МЧС России, а также другими задействованными в ликвидации ведомствами. Координация деятельности оперативных штабов «Карелэнерго» и Карельского предприятия филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Северо-Запада была обеспечена на базе мобильного ситуационно-аналитического центра, незамедлительно выдвинутого в пострадавший район.

 

Объединенный штаб энергокомплекса аккумулировал оперативную ситуацию о динамике развития неблагоприятных погодных условий и, на основе сделанных выводов и оценок, вырабатывал оптимальные решения по нормализации электроснабжения. Решением штаба об обеспечении временной схемы электроснабжения потребителей поселка Сосновец была обеспечена транспортировка четырех передвижных дизель генераторных установок (ДГУ). Одна из них направлена Карельским предприятием филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Северо-Запада.

 

В связи с ухудшением погодных условий в ночь с 9 на 10 августа было принято решение о дополнительном осмотре линий электропередачи и подстанций в районе чрезвычайной ситуации. 10 августа с 9.00 до 10.00 сотрудниками Карельского предприятия филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Северо-Запада был совершен вертолетный облет водоемов, подстанций и линий электропередачи в районе п. Сосновец и городов Беломорск, Кемь, Сегежа, а также в направлении г. Петрозаводск.

Напомним, что 08.08.2012 на Карельском предприятии филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Северо-Запада был своевременно введен режим повышенной готовности, персонал переведен на круглосуточный режим работы. Энергокомпания сконцентрировала значительные ресурсы для обеспечения надежного энергоснабжения региона и оказания содействия в ликвидации чрезвычайной ситуации. В ресурсном потенциале Карельского предприятия филиала Федеральной сетевой компании – МЭС Северо-Запада находится 18 выездных линейных бригад, 42 специалиста, свыше 84 единицы спецтехники. Организовано постоянное дежурство, проводится усиленный контроль состояниея оборудования на подстанциях и ВЛ, а также мониторинг уровня воды.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх