ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена разработка проекта ОРУ-330 кВ на Новгородской ТЭЦ

ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) продолжает реализацию проекта по расширению Новгородской ТЭЦ.

Теплоэлектроцентраль будет увеличена за счет строительства парогазовой установки мощностью 210 МВт в конфигурации газотурбинной установки ГТЭ-160 с паровым котлом утилизатором, работающим на существующую турбину ПТ-60-130/13. Плановый срок ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2010 года. Суммарная стоимость проекта – более 4 млрд рублей.

Ввод в эксплуатацию нового энергоблока на Новгородской ТЭЦ позволит увеличить установленную электрическую мощность станции со 190 МВт до 350 МВт, в результате чего, потребность города Великий Новгород в электроэнергии будет удовлетворена полностью, Новгородской области — на 70%.

На сегодняшний день завершены работы по установке оборудования на фундамент, временно законсервированы газовая турбина и генератор, завершен монтаж котла-утилизатора и теплового контура машинного отделения – смонтированы стеновые панели, кровля, оконные блоки, монтируется система отопления и пожарный водопровод. В  мае 2010 года специалисты Главного управления ТГК-2 по Новгородской области и подрядных организаций приступят к монтажу укрупненных модулей комплексного воздухоочистительного устройства, оборудования турбогруппы и электротехнического оборудования в машинном отделении модуля энергоблока.

В настоящий момент на Новгородской ТЭЦ ведутся работы по монтажу трубопроводов в существующем главном корпусе реконструируемой турбины, по укрупнению металлоконструкций опорной башни и дымовой трубы, а также устройству внешних сетей технического водоснабжения и монтажу емкости аварийного слива масла с силового трансформатора.

«В рамках реализации инвестиционного проекта на Новгородской ТЭЦ мы закончили разработку проекта строительства открытого распределительного устройства (ОРУ-330 кВ) — отмечает Андрей Баукин, управляющий директор главного управления ТГК-2 по Новгородской области. – В ближайшее время на площадке строительства устройства будут проведены подготовительные работы по расчистке территории с демонтажем временного здания».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх