ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭС Урала расширит системы телемеханики на 64 ПС 220-500 кВ

До конца текущего года филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала проведет модернизацию и расширение систем телемеханики и цифровых каналов связи, предназначенных для диспетчерского управления и сбора оперативно-технологической информации на 64 подстанциях 220-500 кВ в Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской Кировской областях, Удмуртской Республике и Пермском крае. Проект реализуется в рамках «Программы повышения надежности и наблюдаемости ЕНЭС путем оснащения подстанций комплексами мониторинга и управления технологическими процессами».

 

Системы телемеханики предназначены для передачи информации (сигналов) в центр управления сетями и региональное диспетчерское управление для обеспечения удаленного мониторинга. Замена устаревшего оборудования на новые программно-технические комплексы сбора, обработки, архивирования, передачи технологических данных, позволит получать более полную и достоверную информацию, что в целом повысит качество управления электрической сетью и снизит риск возникновения нештатных ситуаций.

 

В настоящее время МЭС Урала завершают второй этап реализации программы — на 20 подстанциях уже установлены новые устройства телемеханики, которые проходят испытания. В частности, на ПС 500 кВ Челябинская, обеспечивающей надежность связи между энергосистемами Южного Урала и Казахстана, проведено порядка 70 различных тестов, в том числе проверка связи, систем резервирования, питания устройств телемеханики и др. После модернизации количество «видимых» параметров оперативно-технологической информации увеличится в 20 раз – до 455.

 

Программа была разработана в 2007 году и нацелена на повышение надежности электроснабжения потребителей, снижение рисков и потерь, связанных с возникновением аварийных режимов ЕНЭС и ликвидацией их последствий. В реализации этой программы задействованы все филиалы ОАО «ФСК ЕЭС».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх