ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Площадку для производства литий-ионных АКБ определят в мае

Акционеры совместного предприятия госкорпорации «Роснано» и китайской компании Thunder Sky в мае определятся с площадкой для размещения производства литий-ионных аккумуляторов, сообщил заместитель гендиректора ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК, «дочка» ТВЭЛа, один из крупнейших российских производителей ядерного топлива для АЭС) по эксплуатации и промышленной безопасности Александр Бабушкин во вторник на пресс-конференции.

Силовые литий-ионные аккумуляторные батари предполагается использовать для экологически чистого автомобильного транспорта.

«Рассматривается несколько площадок… В мае месяце выбор площадки должен быть завершен», — сказал Бабушкин.

Он отметил, что юридический адрес совместного предприятия — это адрес НЗХК. «Но это еще ни о чем не говорит. Это говорит о том, что мы им предложили достаточно неплохие условия для размещения производства на территории нашего завода», — сказал представитель предприятия.

«Роснано» и Thunder Sky в 2009 году приняли решение о создании производства литий-ионных аккумуляторов в России. Ранее проект был одобрен наблюдательным советом госкопрорации.

Как сообщал генеральный директор НЗХК Владимир Рожков, Новосибирск назван наиболее перспективной площадкой, подходящей для размещения этого производства. Если проект получит «прописку» на НЗХК, то создание такого высокотехнологичного производства станет большим плюсом для экономики города и региона, говорил он.

Технологии Thunder Sky позволяют производить батареи низкой себестоимости, обладающие большой емкостью, обеспечивающие пробег электротранспорта более 400 километров от одной зарядки и быстрое время зарядки (менее 20 минут). Батареи полностью безопасны, имеют широкий спектр применения, с успехом используются на электротранспорте. Срок службы батарей — более 10 лет.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх