ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Добыча газа на Сахалине в I полугодии выросла на 5,7%

Нефтегазодобывающие предприятия Сахалинской области в январе-июне 2012 года добыли 13,6 миллиарда кубических метров газа, рост к аналогичному периоду 2011 года составил 5,7%, сообщил министр экономического развития региона Сергей Карпенко на заседании областного правительства.

 

«Добыча газа в первом полугодии 2012 года увеличилась к соответствующему периоду 2011 года на 5,7% и составила 13,6 миллиарда кубических метров», — сказал Карпенко.

 

Он отметил, что поставки сжиженного природного газа на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках проекта «Сахалин-2» составили 5,6 миллиона тонн (100,6%).

 

Карпенко отметил, что добыча нефти, включая газовый конденсат, составила 7,1 миллиона тонн, что ниже января-июня 2011 года на 10,6%.

 

«Снижение показателей связано в основном с сокращением добычи нефти на месторождениях Чайво (проект «Сахалин-1») и Пильтун-Астохское (проект «Сахалин-2″)», — пояснил министр.

 

В области добычей углеводородов занимаются пять предприятий. На шельфе Сахалина добычу нефти и газа осуществляют операторы проектов «Сахалин-1» и «Сахалин -2» компании Exxon Neftegas Limited и Sakhalin Energy. На суше — ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», ЗАО «Петросах» и ОГУП «Сахалинская нефтяная компания».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх