ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Асинхронизированные статические компенсаторы введены на ПС 500 кВ Бескудниково в Москве

МЭС Центра ввели в эксплуатацию асинхронизированные статические компенсаторы мощностью по 100 Мвар (АСК-1 и АСК-2) на подстанции 500 кВ Бескудниково для регулирования реактивной мощности напряжения в энергетической системе Москвы. Внедрение асинхронизированных статических компенсаторов позволит снизить риск развития системных аварий, потери электроэнергии и увеличит пропускную способность сетей.

 

Это первый в России подобный комплекс – разработка российских учёных. АСК представляет собой комплекс, состоящий из электрической машины переменного тока, системы возбуждения и системы автоматического управления защиты и сигнализации с автоматическим регулятором возбуждения.

 

Новое оборудование позволяет ликвидировать дефицит реактивной мощности, и регулируют напряжение в электрических сетях. Устройства изготовлены по заказу Федеральной сетевой компании филиалом ОАО «Силовые машины» — заводом «Электросила» при научно-техническом сопровождении ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». До ввода в промышленную эксплуатацию оборудование успешно прошло испытания на ПС Бескудниково.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх