ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершены работы по организации схемы плавки гололеда на ПС 500 кВ Балашовская и отходящих от нее ЛЭП

МЭС Центра завершили работы по организации схемы плавки гололеда на подстанции 500 кВ Балашовская и отходящих от нее линиях электропередачи. Выполнение этих работ поможет обеспечить стабильность работы электросетевых объектов 500 кВ северной части Волгоградской области в условиях предстоящего отопительного сезона 2012-2013 гг., что значительно повысит надежность электроснабжения потребителей Волгоградской, Воронежской и Саратовской областей.

 

Интенсивное обледенение проводов и грозотросов воздушных линий электропередачи – частое явление для Волгоградской зимы и межсезонья, возникающее из-за высокой влажности воздуха и резких перепадов температуры воздуха, характерные для климата южных регионов страны в период низких температур.

 

Вес гололедно-изморозевых отложений в отдельных случаях может достигать более 4 кг на погонный метр провода. В условиях сильных ветровых нагрузок, «шубы» из льда и инея способны вызвать разрегулировку проводов и грозотросов, схлестывание их между собой. Намерзание гололеда часто становится причиной обрывов проводов и грозотросов, повреждения опор ЛЭП, вызывает нарушения в работе региональных энергосистем и обесточивание потребителей. Поэтому организация схем плавки гололеда на проводах и грозотросах на тех участках ЛЭП, где зимой отмечается высокая опасность обледенения, является одним из важнейших мероприятий, выполняемых энергетиками для обеспечения стабильной работы электросетевого комплекса в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

 

В ходе работ на подстанции 500 кВ Балашовская смонтировано дополнительное оборудование, необходимое для функционирования схемы плавки гололеда: элегазовый выключатель 110 кВ; 3 трансформатора тока 110 кВ, 3 однополюсных разъединителя 110 кВ, 2 трехполюсных разъединителя 110 кВ. На отходящих от подстанции линиях электропередачи 500 кВ Балашовская Западная, Балашовская Восточная и Волгоградская Восточная проведена замена грозотроса, усиление тросостоек и изоляции. Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

 

Подстанция 500 кВ Балашовская расположена в Новониколаевском районе Волгоградской области. Подстанция 500 кВ «Балашовская» установленной мощностью 1523 МВА построена в 1959 году по проекту электропередачи «Сталинградская ГЭС – Москва». Она является одним из старейших энергообъектов в Волгоградском регионе и обеспечивает транзитные перетоки электроэнергии с Волжской ГЭС в Центральный регион России, а также электроснабжение потребителей Новониколаевского района Волгоградской области, а также юго-восточной части Воронежской области и западной части Саратовской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх