ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завод Сименс в Воронеже изготовил первый трансформатор

ООО «Сименс Трансформаторы» сообщает о выпуске первой продукции.

5 июля полностью завершено производство трансформатора ТРДН – 63000/110/10/10, и теперь он готов к испытаниям. Первым изделием завода стал силовой трехфазный трансформатор с расщепленной обмоткой НН, мощностью 63 МВА, классом напряжения 110 кВ, системой охлаждения Д (масляное охлаждение с естественной циркуляцией масла и принудительной циркуляцией воздуха) и регулированием напряжения под нагрузкой. После проведения испытаний трансформатор будет установлен на одном из объектов ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭCК) – подстанции «Ломоносово» 110 кВ. Трансформатор предназначен для питания систем потребителей.

 

ООО «Сименс Трансформаторы», открытое 28 февраля 2012 года в Воронеже, стало двадцать первым трансформаторным заводом «Сименс» в мире и первым в России. Его производственные площади составляют более 16 500 кв.м, общий объем инвестиций в его создание составил более 50 млн. евро, а запуск производства на предприятии дал городу более 400 рабочих мест. Открытие этого предприятия – важный шаг по локализации производства современного трансформаторного оборудования и реализации ранее объявленной масштабной инвестиционной программы «Сименс» в России.

 

При производстве трансформатора применялась уникальная система транспортных модулей на воздушных подушках: это позволило провести весь цикл сборки трансформатора без применения мощных грузоподъемных механизмов. Такая технология исключает деформацию скрепленных деталей, а на компоненты трансформатора при сборке оказывается минимальное механическое воздействие.

 

«Выпуск первого трансформатора – очень важное событие как для завода, так и для компании «Сименс» в целом, — говорит генеральный директор ОАО «Сименс трансформаторы» Игорь Иванов». – Это первое предприятие «Сименс», построенное в России «с нуля», причем в рекордные сроки, и оно полностью интегрировано в глобальную технологическую и производственную сеть «Сименс». Первый трансформатор, сошедший с заводского конвейера, готов к испытаниям, и мы надеемся, что их результаты оправдают наши ожидания».

 

 

Прокрутить вверх