ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Служба безопасности МЭС Центра предотвратила кражу на ПС 500 кВ Пахра

Служба безопасности МЭС Центра и отдел вневедомственной охраны при УВД Домодедовского района Московской области провели спецоперацию по предотвращению кражи цветного металла на подстанции 500 кВ Пахра.

 

Информация о планируемой краже поступила в Московское предприятие от сотрудников охраны подстанции, которые при очередном обходе обнаружили нарушение ограждения периметра подстанции. В связи с этим специалистами безопасности Московского предприятия МЭС Центра усилили пропускной и внутриобъектовый режимы на подстанции.

 

Преступников пришлось ждать недолго. Уже на следующий день нарушители проникли на территорию и приступили к разборке резервного трансформатора тока ТФЗМ 110 кВ на площадке хранения резервного оборудования. Спустя несколько минут они были задержаны сотрудниками полиции, осуществляющей охрану подстанции. На место была вызвана оперативно-следственная бригада Домодедовского УВД.

 

Преступниками оказались жители Домодедовского района. В данный момент ведутся следственные мероприятия. Сумма причиненного ущерба устанавливается.

 

Оперативность и слаженность действий сотрудников службы безопасности МЭС Центра и вневедомственной охраны при проведении спецоперации подтвердили высокую степень готовности к предотвращению противоправных действий в отношении имущества на энергообъектах.

 

ОАО «ФСК ЕЭС» уделяет огромное внимание вопросам безопасности энергетических объектов. Кража элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики – серьезные уголовные преступления, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент предотвращения и раскрываемости таких преступлений стабильно растет.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх