ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подведены итоги II-го Всероссийского конкурса «Лучшая электросетевая компания России»

II Всероссийский конкурс «Лучшая электросетевая компания России», организованный ИА «ЭнергоНьюс», проводился в течение марта-июня. В конкурсе приняло участие более 60 электросетевых компаний. Конкурсантов в семи номинациях по итогам работы в 2011 году оценивало жюри, состоящее из специалистов региональных министерств энергетики, победителем в каждой из номинаций признавалась компания, набравшая наибольшее количество экспертных баллов.

 

Генеральный Партнер II Всероссийского конкурса «Лучшая электросетевая компа ния России» Исследовательский центр «Бреслер» (Комплексные решения в энергетике).

 

В результате подсчета экспертных баллов места в номинациях распределились следующим образом.

 

В номинации «За надежное электроснабжение» первое место присуждено сразу двум компаниям: «Амурские электрические сети» – филиалу ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и ОАО «Тюменьэнерго.

Оценка надежности электроснабжения, одного из главных показателей работы электросетевой компании, складывалась из оценки количества аварий и технологических инцидентов в сети, количества аварий и технологических инцидентов приведших к отключению потребителей, средней продолжительности отключения потребителей. Наименьшую среднюю  продолжительность отключения потребителей – 2,52 часа – продемонстрировали «Амурские электрические сети». В «Тюменьэнерго» средняя продолжительность отключения значительно больше – 4,2 часа. Величина этого параметра во многом обусловлена средней продолжительностью отключения по классу СН11 (6-10 кВ) – 4,43 часа (против 2,33 ч у «Амурских электрических сетей»). В то время как продолжительность отключения по классам СН1 (35 кВ) и ВН (110 кВ) у «Тюменьэнерго» ниже – 0,12 ч и 2,17 ч соответственно – против 2,89 ч и 2,52 ч у «Амурских электрических сетей». Помимо этого работа электросетевого комплекса «Тюменьэнерго» характеризуется значительно меньшим количеством аварий и технологических инцидентов в расчете на 100 км сети – 2,03 – против 11,9 у «Амурских электрических сетей». Наконец, еще один важнейший показатель надежности – количество инцидентов и технологических отключений приведших к отключению потребителей (также в расчете на 100 км сети) – у «Тюменьэнерго» составляет 1,025, тогда как у «Амурских электрических сетей» – 3,57.

В заключении жюри отмечается, что несмотря на существенные различия ключевых показателей, «Тюменьэнерго» и «Амурские электрические сети» демонстрируют высокую степень надежности работы электросетевого комплекса. У каждой компании свои сильные стороны и преимущества, и если деятельность «Тюменьэнерго» характеризуется прежде всего низким уровнем инцидентов и технологических нарушений, в том числе приведших к отключению (а на эти показатели влияют природно-климатические явления и степень изношенности сетевого оборудования), то в работе «Амурских электрических сетей» отмечается высокая оперативность устранения последствий аварий и технологических нарушений.

 

В номинации «Наиболее клиентоориентированная электросетевая компания» победа досталась ОАО «ЭнергоКурган» – за организацию широкой сети центров обслуживания и доступность дополнительных услуг, предлагаемых клиентам.

 

Второй год подряд победителем в номинации «За эффективное энергосбережение» признается ОАО «Тюменьэнерго». Показатель потерь электроэнергии относительно отпуска в сеть – 2,5%; нормативные потери относительно отпуска в сеть – 2,7%. В 2011 году компания продемонстрировала отрицательный показатель сверхнормативных потерь – такого уровня эффективности передачи электроэнергии нет ни у одной компании, заявленной в этой номинации.

 

В номинации «Инвестиционный проект года» победа присуждена «Амурским электрическим сетям – филиалу ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» за проект «АИИС КУЭ розничного рынка электроэнергии с.Тамбовка Амурской области». При относительно небольшом объеме инвестирования (22,8 млн руб. без учета НДС) проект характеризуется высокими показателями экономической эффективности и коротким сроком окупаемости. В результате реализации проекта годовой эффект от снижения потерь электроэнергии составил более 16,5 млн руб. Срок окупаемости – 1,3 года. Высокие показатели достигнуты за счет совмещения работ по реконструкции распределительных сетей 0,4 кВ с модернизацией приборов учета.

 

Победитель в номинации «Социально ориентированная электросетевая компания»«Челябэнерго» – филиал ОАО «МРСК Урала». Первое место присуждено за реализацию программы целевого обучения и адаптации молодых специалистов (договора с профильными ВУЗами и СУЗами, программа материальной поддержки «целевых» студентов). В компании действует положение о Наставничестве, в 2011 году проведен конкурс «Лучший наставник».

 

В номинации «Инновационный проект года» победа присуждена ОАО «Тюменьэнерго» – за разработку методики расчета и конструкторской документации на унифицированные конструкции инновационных фундаментов опор на основе металлических свай открытого профиля крестовидного сечения, применяемых при обустройстве и реконструкции ВЛ-35-220 кВ. Применение крестовидных свай целесообразно и эффективно в тех случаях, когда вытесняющие типы свай сплошного и замкнутого сечения не могут обеспечить достаточной прочности закрепления в грунте от действия знакопеременных осевых и боковых нагрузок. Целесообразно применение таких свай в сложных и неблагоприятных климатических и инженерно-геологических условиях северных регионов с распространением многолетней мерзлоты, глубоким сезонным промерзанием грунтов, интенсивным морозным пучением и высокой обводненностью деятельного слоя (сезонного промерзания – оттаивания), приводящего к криогенному разрушению бетона.

Металлические сваи открытого профиля крестовидного сечения различных типоразмеров в составе фундаментов опор ВЛ применены при реконструкции участка ВЛ-220 кВ Уренгой – Пангоды, отпайки от ВЛ-110 кВ Уренгой – Оленья на ПС УГП-15 (для многолетнемерзлых грунтов), заходов ВЛ-110-500 кВ на ПС Холмогорская, многочисленных переустройствах ВЛ-110 кВ филиала «Ноябрьские электрические сети» ОАО «Тюменьэнерго» и ВЛ-220-500 кВ МЭС Западной Сибири (для сезонно промерзающих грунтов).

Особого упоминания жюри в номинации «Инновационный проект года» также удостоен филиал ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» – за проект «Построение комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering».

 

Наконец, первое место в номинации «Наиболее информационно открытая электросетевая компания» присуждено «Амурским электрическим сетям» – филиалу ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» – за основанную на принципах информационной открытости и эффективных коммуникаций работу со средствами массовой информации, органами власти, инвестсообществом.

 

Победили и участники II Всероссийского конкурса «Лучшая электросетевая компания России» будут награждены памятными призами и дипломами, а также получат приоритетное право публикации своих информационных материалов на интернет-портале «ЭнергоНьюс».

 

Редакция ИА «ЭнергоНьюс» благодарит – Генерального Партнера – «Исследовательский центр «Бреслер» – за помощь в организации II Всероссийского конкурса «Лучшая электросетевая компания России».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх