ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть в 2011г направила на программу утилизации ПНГ 24 млрд руб

«Роснефть» в 2011 году направила на программу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) 24 миллиарда рублей, сообщил президент крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в ходе годового собрания акционеров.

«В прошлом году мы продолжили активную реализацию целевой программы по доведению уровня использования попутного нефтяного газа до 95%. Финансирование данной программы в 2011 году составило 24 миллиарда рублей», — сказал Сечин.

По его словам, в 2011 году были запущены в эксплуатацию дожимные компрессорные станции на месторождениях Одопту-море (шельф Сахалина) и Комсомольское (Ямало-Ненецкий автономный округ), подготовлена к запуску третья очередь газотурбинной электростанции на Приобском месторождении (ХМАО-Югра).

Сечин также сообщил, что в 2012 году «Роснефть» завершит реализацию проекта вывода ПНГ с Ванкора в объеме до 6 миллиардов кубометров в год, который включает в себя строительство магистрального газопровода длиной 108 километров для подачи газа в систему «Газпрома» .

В марте «Роснефть» сообщала, что задача по достижению 95-процентного уровня утилизации попутного газа может быть выполнена компанией уже в 2012 году.

Реализация газовой программы позволит «Роснефти» в ближайшие три года нарастить добычу газа до 20 миллиардов кубометров с 12,79 миллиарда кубометров в 2011 году, подтвердил Сечин.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх