ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нижневартовская энергосбытовая компания проведёт аттестацию рабочих мест

В ООО «Нижневартовская Энергосбытовая компания» стартует основной этап аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда. В рамках проекта в течение 3-4 кварталов 2012 года будут проведены лабораторные исследования условий труда, оформлены карты рабочих мест, а в декабре материалы аттестации будут направлены в органы Государственной инспекции труда в ХМАО-Югре. АРМ предполагается провести по 66 рабочим местам, в том числе – с одинаковыми условиями труда.

Решение о проведении в 2012 году АРМ было принято руководством компании в ноябре минувшего года. За прошедшее время проведен полный комплекс подготовительных мероприятий: определен план работ, задачи на подготовительный период, состав аттестационной комиссии и состав комиссии Центрального закупочного органа (ЦЗО) по выбору аттестующей организации. В первом квартале текущего года подготовлены все необходимые для проведения аттестации документы, а в апреле был объявлен конкурс по определению подрядчика, итоги которого подведены 30 мая. Конкурс проводился путём открытого запроса предложений с размещением информации на официальном сайте компании. До 25 мая 2012 года — окончания срока подачи заявок на участие — было представлено шесть коммерческих предложений от предприятий из разных городов регионов России: Нижневартовска, Стрежевого, Томска (два предложения), Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Рассмотрев и проанализировав предложения по заявленным техническим характеристикам, цене, качеству и срокам выполнения работ комиссия остановила свой выбор на ООО «Уральский региональный центр сертификации и аттестации» (г. Екатеринбург).

Проведение аттестации рабочих мест с исследованием условий труда в ООО «НЭСКО» станет выполнением требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации, а также, при необходимости, позволит сформировать план мероприятий с конкретными шагами по улучшению условий труда. Согласно действующему законодательству, именно процедура аттестации позволяет обосновать гарантии и компенсации за работу с опасными и вредными условиями труда, а также – в некоторых случаях снижать налоги на фонд заработной платы.

— Это очень важное и ответственное мероприятие, — считает директор ООО «НЭСКО» Валерий Эсауленко. — Предприятие, организовав аттестацию, не только выполняет закон, но и получает ряд возможностей, которые может использовать для повышения социальной защищённости своих работников. В частности, результаты АРМ являются основанием для получения в будущем сотрудниками, работающими во вредных условиях, льготной пенсии. Кроме того, это и инструмент снижения затрат компании: в соответствии с действующим законодательством, процентная ставка тарифа по страхованию от несчастных случаев зависит от категории, к которой отнесена организация по степени профессионального риска. Однако не все руководители знают, что внутри этой категории им могут уменьшить до 40% ставку тарифа, если в организации обеспечены безопасные условия труда. А доказательством этого является факт аттестации рабочих мест.

Также, по словам главы ООО «НЭСКО» В. Эсауленко, проведение АРМ дает возможность при необходимости использовать средства Фонда Социального страхования. В частности, если с целью улучшения условий труда и сохранения здоровья работников будет необходимо приобретение приборов контроля или лечение, организация может вернуть на эти цели до 20% средств, перечисляемых в ФСС.

Как пояснил Валерий Эсауленко, длительность работ связана с необходимостью делать соответствующие замеры как в летнее, так и в зимнее время. Широкие временные рамки позволят провести все необходимые работы с высоким качеством. В новый, 2013-й год ООО «НЭСКО» рассчитывает вступить, уже имея соответствующие документы об аттестации рабочих мест.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх