ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Сочи завершено строительство ПС 110 кВ Временная

МЭС Юга завершили строительно-монтажные работы на подстанции 110 кВ Временная (Резервная). Новая подстанция станет основным источником электроснабжения Медиацентра Зимних Олимпийских игр 2014 года.

На территории энергообъекта построено ОРУ 110 кВ и блочно-модульное здание из восьми секций, предназначенное для размещения ячеек 10 кВ, оборудования РЗА, связи, автоматизированной системы управления технологическими процессами и автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Кроме того, установлены трансформатор мощностью 40 МВА, трансформаторы собственных нужд, трансформаторы напряжения, элегазовый выключатель, смонтированы ячейки 110 кВ и 10 кВ.

Для присоединения подстанции 110 кВ Временная к электрической сети построена кабельная линия 110 кВ Ледовый Дворец – Временная протяженностью 2,5 км.

При строительстве подстанции 110 кВ применяли современные технологии и материалы: ленточный фундамент, здание из сэндвич-панелей, материалы повышенной прочности и сейсмостойкости девять баллов. Все это позволило сделать подстанцию 110 кВ мобильной, компактной, отвечающей экологическим нормам, что немаловажно с учетом расположения подстанции 110 кВ в Имеретинской низменности.

ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 г. в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего в течение 2009-2014 гг. ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 27 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх