ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новые гидроагрегаты СШГЭС будут участвовать в суточном регулировании нагрузки энергосистемы

Саяно-Шушенская ГЭС и ОДУ Сибири (Оперативное диспетчерское управление) подписали соглашение об участии новых гидроагрегатов станции (№1, 7 и 8) в суточном регулировании нагрузки в соответствии с заданными диспетчерскими графиками. Эти меры предоставят Системному оператору дополнительный источник покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России и Сибири, тем самым повысив надежность ее работы.

По результатам проведенных на СШГЭС натурных вибрационных испытаний новых гидроагрегатов в режиме минимальных напоров специалисты сделали вывод о возможности их участия в суточном регулировании нагрузки энергосистемы. На данный момент разрешен диапазон регулирования активной мощности от 480 МВт до максимальной мощности при текущем напоре. Регулирование мощности будет устанавливаться суточным графиком с почасовым изменением, либо отключением агрегатов. В дальнейшем, для определения полного допустимого диапазона работы гидроагрегатов в регулировании частоты и активной мощности, будут проведены натурные испытания на всех диапазонах напоров.

Саяно-Шушенская ГЭС до аварии 17 августа 2009 г. являлась самым мощным источником покрытия пиковых нагрузок в Единой энергосистеме России. После аварии все агрегаты станции работали в базовом режиме с максимальной активной мощностью при текущем напоре.

В 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена  абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх