ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Введен в эксплуатацию ЭБ-2 Ивановских ПГУ

Второй энергоблок электростанции с парогазовым циклом введен в эксплуатацию в Ивановской области, сообщили в пресс-службе правительства области.

Энергоблок №2 ПГУ-325 Ивановских ПГУ, входящих в группу «ИНТЕР РАО ЕЭС», успешно прошёл комплексное опробование (проработав 72 часа при номинальной нагрузке с выдачей электроэнергии в сеть), а также испытания по аттестации мощности в рамках программы, согласованной с системным оператором ЕЭС. Таким образом, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» полностью выполнило взятые на себя обязательства по договору о предоставлении мощности, заключённому в соответствии с распоряжением правительства РФ от 11 августа 2010 года.

В настоящее время в министерстве энергетики проходит согласование процесс присвоения оборудованию второго энергоблока Ивановских ПГУ статуса «Инновационное оборудование». Данный статус был одобрен комиссией научно-технического совета Минэнерго в апреле 2012 года.

Проект по строительству электростанции Ивановские ПГУ с установкой двух энергоблоков ПГУ-325 общей мощностью 650 МВт реализуется в Комсомольске Ивановской области в рамках Федеральной целевой программы «Топливо и энергия». Проект уникален тем, что в рамках строительства электростанции ведется создание и доработка первой российской газовой турбины большой мощности — ГТД-110. Таким образом, на энергоблоках Ивановских ПГУ испытываются новейшие технологии и энергооборудование российского производства, которые могут быть использованы в ходе дальнейшего технического перевооружения электростанций страны.

Первый энергоблок ПГУ-325 Ивановских ПГУ был введен в 2007 году. В состав основного оборудования второго энергоблока ПГУ-325 входят две газовые турбины ГТД-110 мощностью 110 МВт с электрогенераторами типа ТЗФГ-110-2МУЗ, два котла-утилизатора типа П-88, а также паротурбинная установка типа К-110-6,5 с электрогенератором ТЗФП-110-2МУЗ.

Ивановские ПГУ — первая в России электростанция с парогазовым циклом, основу производственного комплекса которой составляет оборудование отечественного производства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх