ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭР одобрило новые проекты в рамках Киотского протокола

Министерство экономического развития одобрило очередные проекты, которые будут осуществляться в рамках Киотского протокола, говорится в приказе министерства.

В частности, утвержден проект совместного осуществления «Иркутской нефтяной компании» по утилизация попутного нефтяного газа на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Он предполагает обратную закачку попутного газа в пласт, что позволит в течение 2011-2012 годов сократить выбросы двуокиси углерода на 588 тыс. тонн и достичь 96-процентного уровня утилизации ПНГ. Партнером ИНК по проекту выступает Stitching Carbon Finance.

Также министерство одобрило три проекта ТНК-ВР — по сбору ПНГ на Хохряковском месторождении в ХМАО, утилизации ПНГ на месторождениях в Оренбургской области, а также на месторождениях в Западной Сибири. Партнером ТНК-ВР по всем проектам является нефтетрейдер Vitol.

«Сургутнефтегаз» в рамках Киотского протокола реализует проект по строительству газопоршневых электростанций для утилизации ПНГ на месторождениях в ХМАО и проект по утилизации ПНГ на Талаканском месторождении (Якутия). Партнер «Сургутнефтегаза» — Gazprom Marketing&Trading.

«Газпром нефть» планирует утилизировать ПНГ на Салымских месторождениях (иностранное уполномоченное лицо – Vitol).

Напомним, Россия может выйти из второго периода Киотского протокола. На конференции ООН в ЮАР страны договорились о втором периоде Киотского протокола — с 2013 по 2020 год. В нем намерены участвовать, взяв на себя обязательства по сокращению выбросов, Евросоюз, Норвегия, Швейцария, Белоруссия, Казахстан. Под вопросом участие Австралии и Новой Зеландии. Отказались принять участие во втором периоде Россия, США, Канада, Япония.

Однако это еще не окончательный список: у стран есть возможность подумать до декабря 2012 года и проголосовать на конференции ООН в Катаре.

Россия не раз заявляла, что не поддерживает продление Киотского протокола и настаивает на разработке нового обязывающего соглашения, в котором примут участие США и Китай.

С окончанием первого периода Киото все его механизмы прекращают действие. В частности, остановке подлежат все проекты совместного осуществления.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх