ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Выгода для Минска от снижения цены на газ из РФ составит $2,6-2,7 млрд в год

Экономическая выгода Белоруссии от льготных поставок российского газа составит 2,6-2,7 миллиарда долларов за год, заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в субботу в Лондоне.

«Что касается газа, то если элементарно подсчитать. Если бы не было соглашения, то цена газа была бы в среднем 335-340 долларов (за тысячу кубометров). Сегодня, вы знаете, мы получаем газ по цене 165,6 доллара, и если учесть, что мы в этом году получим где-то почти 22,7 миллиарда кубометров, то, таким образом, разница получается примерно 2,6-2,7 миллиарда долларов по году. Это значимые цифры», — сказал Семашко.

«Что касается нефти, то эта цифра примерно того же порядка, если бы мы платили пошлину», — добавил он.

«В канун этого года мы пересмотрели несколько условий по ценовой формуле поставки нефти из РФ в Белоруссию, что дало свой положительный эффект оценочно 0,6-0,7 миллиарда долларов», — рассказал первый вице-премьер.

Цена на российский газ для Белоруссии в 2013 году составит 166 долларов, в 2014 году — 178 долларов за тысячу кубометров исходя из формулы, закрепленной в российско-белорусском соглашении, говорил в апреле первый замминистра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенев.

По его словам, по условиям этого соглашения в 2015 году цена на российский газ для Белоруссии, даже в случае невыхода на рыночные равнодоходные цены в рамках Единого экономического пространства (ЕЭП), вырастет ненамного.

После того как «Газпром» минувшей осенью консолидировал 100% акций газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», Белоруссия получила значительную скидку на российский газ.

Среднегодовая цена в текущем году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. В 2011 году среднегодовая цена для Белоруссии составила 265 долларов за тысячу кубометров газа, увеличившись на 41,5%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх