ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена установка УШР на ПС 330 кВ Моздок

МЭС Юга завершили установку шунтирующих реакторов на подстанции 330 кВ Моздок (Республика Северная Осетия – Алания).

«Установлены четыре управляемых шунтирующих реактора мощностью по 60 МВАр каждый. Реализация проекта позволит повысить пропускную способность сети и обеспечит выдачу мощности дагестанских гидроэлектростанций потребителям Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Кроме того, теперь мы сможем регулировать и стабилизировать напряжение в сети, а также снизим потери активной мощности, – рассказывает Андрей Фисенко, начальник подстанции 330 кВ Моздок. – Новое оборудование оснащено современной системой мониторинга и пожаротушения, не требует высоких затрат на техническое обслуживание. Ранее устройств регулирования реактивной мощности на подстанции не было».

Работы выполнены в рамках строительства линии электропередачи 330 кВ Моздок – Артем и подстанции 330 кВ Артем, а также расширения подстанции 330 кВ Моздок. Завершить проект планируется в первой половине 2012 года.

Подстанция 330 кВ Моздок трансформаторной мощностью 250 МВА была введена в эксплуатацию в 1983 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения объектов ОАО «Российские железные дороги» на Северо-Осетинском участке, потребителей Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, г. Моздока и 32 населенных пунктов Моздокского района.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх