ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено комплексное опробование оборудования на ПС 220 кВ Придонская и ПС 330 кВ Лиски в Воронежской области

МЭС Центра успешно завершили комплексное опробование нового коммутационного оборудования на подстанциях Лиски и Придонская, смонтированного для обеспечения технологического присоединения завода «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» в Воронежской области. Полное завершение работ и ввод нового оборудования в эксплуатацию планируется до конца 2-го квартала текущего года. В результате завод получит 39 МВт электрической мощности, необходимой для обеспечения производственного процесса.

Для реализации проекта выполнена модернизация двух ячеек 220 кВ на ПС 220 кВ Придонская с заменой первичного оборудования, смонтированы две новые ячейки 220 кВ на ПС 330 кВ Лиски, построены два двухкилометровых участка линий электропередачи 220 кВ для электроснабжения ПС Цементник питающей завод. На подстанциях Придонская и Лиски установлены новые устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики и системы связи.

ПС 220 кВ Придонская введена в работу в 1978 году и является узловой подстанцией юга Воронежской энергосистемы и основным питающим центром г. Россошь, а также осуществляет передачу электроэнергии с Нововоронежской АЭС в ЮФО. Установленная мощность — 400 МВА.

ПС 330 кВ Лиски введена в работу в 1969 году. Установленная мощность — 880 МВА. Подстанция обеспечивает электроснабжение южных районов Воронежской области, г. Лиски с населением свыше 54,8 тыс. человек, а также тяговых подстанций Юго-Восточной железной дороги.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх