ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сургутнефтегаз увеличит выработку электроэнергии на 9%

ОАО «Сургутнефтегаз» в 2010 году планирует увеличить выработку собственной электроэнергии на 9,4% по сравнению с прошлым годом — до 3,5 миллиарда кВтч, говорится в сообщении компании.

В прошлом году «Сургутнефтегаз» увеличил выработку электроэнергии по сравнению с 2008 годом на 15,7% — до 3,2 миллиарда кВтч.

В 2009 году компания увеличила уровень использования попутного нефтяного газа на 1,5 процентного пункта — до 96,9%. Объем производства газа составил 13,6 миллиарда кубометров. На собственных газоперерабатывающих мощностях переработано 7,2 миллиарда кубометров газа, выработано 6,8 миллиарда кубометров сухого отбензиненного газа и 595 тысяч тонн жидких углеводородов, в том числе — 440 тысяч тонн широкой фракции легких углеводородов.

В настоящее время в ОАО «Сургутнефтегаз» построены и эксплуатируются: 17 газотурбинных и 7 газопоршневых электростанций суммарной мощностью 605 мВт, что обеспечивает 28% общей потребности в генерирующих мощностях, девять транспортных с газотурбинными приводами и десять низких ступеней сепарации компрессорных станций. В течение 2009 года были проведены планово-предупредительные ремонты по 16-ти газотурбинным, четырем газопоршневым электростанциям, восьми транспортным компрессорным станциям и трем установкам по переработке газа.

В 2009 году были введены в эксплуатацию три газопоршневых электростанции, вторая очередь газотурбинной электростанции на Талаканском месторождении в Республике Саха (Якутия). Теперь суммарная мощность этой ГТЭС составляет 144 МВт — эта крупнейшая электростанция компании. Также была введена компрессорная станция для закачки попутного нефтяного газа в пласт для поддержания пластового давления производительностью 1,5 миллиарда кубометров в год на Талаканском месторождении Республики Саха (Якутия) и 157 километров газопроводов.

В 2010 году планируется построить две газотурбинные электростанции, семь компрессорных станций концевых ступеней сепарации, 100 километров газопроводов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх