ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АБР выделил Узбекистану $350 млн на модернизацию Талимарджанской ТЭС

Азиатский банк развития (АБР) выделил Узбекистану кредит в размере 350 миллионов долларов на проект по модернизации Талимарджанской ТЭС, сообщил РИА Новости в среду представитель АБР в Узбекистане.

По его словам, деньги пойдут на строительство двух парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 800 МВт.

Собеседник агентства отметил, что ПГУ являются самым эффективным и чистым выбором для Узбекистана и помогут стране улучшить эффективность производства электроэнергии с 30% до более чем 50%, а также сэкономить топливо и сократить выбросы на один миллион тонн СО2 ежегодно.

«После модернизации мощность ТЭС увеличится до 1600 МВт, а выработка электроэнергии — до 9,8 миллиарда кВт.ч в год. При этом годовой удельный расход топлива составит 263 г/кВт.ч», — сказал представитель АБР.

По данным Узбекэнерго, данный проект стоимостью 1,28 миллиарда долларов помимо строительства двух ПГУ предусматривает также строительство высоковольтной линии электропередачи напряжением 500 кВ. «Срок реализации проекта рассчитан до конца 2013 года», — сказали РИА Новости в «Узбекэнерго».

По словам представителя узбекской компании, для реализации данного проекта также планируется привлечь кредиты Всемирного банка в объеме 200 миллионов долларов и Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в размере 290 миллионов долларов. «Остальная часть в размере 440 миллионов долларов будет профинансирована за счет средств правительства, Фонда по реконструкции и развитии Узбекистана и ГАК «Узбекэнерго»», — сказал собеседник агентства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх