ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Демонстрационный центр по энергосбережению откроется в Томске

Проект создания демонстрационно-образовательного центра по энергосбережению по энергосбережению обсудили участники рабочей группы по модернизации и технологическому развитию экономики Томской области.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, планируется, что региональный демонстрационно-образовательный центр энергосбережения и энергоэффективности будет создан на основе государственно-частного партнерства. Открытие первой очереди запланировано на ноябрь 2012 года.

«Кроме пропаганды энергосбережения, создавая центр, мы ставим задачу оказания реальной помощи бизнесу в упаковке энергоэффективных проектов для дальнейшего получения финансовой поддержки из областного и федерального бюджетов», — отметила начальник департамента экономики администрации Томской области Ирина Черданцева.

По словам разработчиков, томский ДОЦ будет представлять собой многофункциональное пространство общей площадью около 600 квадратных метров. Оно будет условно поделено на пять тематических демонстрационных зон, каждая из которых учитывает интересы различных групп: от домохозяек до руководителей бюджетных учреждений, представителей бизнеса, управляющих компаний.

Помещения центра будут оборудованы современными мультимедийными устройствами (мониторы, тач-панели, передвижные конструкции) и интерактивными экспонатами. Это позволит в доступном виде презентовать посетителям информацию о технологиях, современном оборудовании и объектах достижений в области энергосбережения, в игровой форме демонстрировать принципы образования энергии в зависимости от ресурса ее выработки.

При оснащении центра будут применяться современные энергосберегающие системы и энергоэффективные технологии отопления, освещения, кондиционирования. По предварительным расчетам, центр смогут посещать до 20 тысяч человек в год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх