ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил сопровождение ввода ПГУ-210 Новгородской ТЭЦ

Специалисты филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Новгородской и Псковской областей» (Новгородское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексного опробования парогазовой установки (ПГУ) Новгородской ТЭЦ проектной мощностью 210 МВт

Программа комплексного опробования, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также определение его маневренных характеристик.
Успешное завершение опробования подтвердило готовность нового генерирующего оборудования Новгородской ТЭЦ к работе.

Строительство и ввод в эксплуатацию ПГУ-210 осуществлялось в рамках инвестиционного проекта ОАО «ТГК-2». Реализация проекта началась в июле 2010 года.

До реконструкции установленная мощность Новгородской ТЭЦ составляла 200 МВт. В состав генерирующего оборудования станции входило три турбогенератора (ТГ), при этом ресурс ТГ-1 был полностью выработан.
Для продления срока эксплуатации ТГ-1 было принято проектное решение включить его в состав блока ПГУ-210, состоящего из новой газотурбинной энергоустановки ГТЭ-160 и переведенного на пониженные параметры пара ТГ-1 (с проектной мощностью 50 МВт). Данное решение позволило значительно продлить срок эксплуатации ТГ-1 и повысить экономическую эффективность проекта в целом.

По результатам аттестационных испытаний Новгородская ТЭЦ подтвердила мощность нового блока ПГУ в размере 204 МВт. С учетом ввода новой ГТЭ-160 и изменения мощности ТГ-1 после реконструкции суммарная установленная мощность Новгородской ТЭЦ составила 344 МВт.
В рамках инвестпрограммы для обеспечения выдачи мощности ГТЭ-160 на Новгородской ТЭЦ выполнено сооружение ОРУ-330 кВ с заходом — выходом ВЛ 330 кВ Юго-Западная – Новгородская и установкой трансформатора 330/110 кВ мощностью 200 МВА.

Специалисты ОДУ Северо-Запада и Новгородского РДУ принимали участие в согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к энергосистеме.
Региональным диспетчерским управлением выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Новгородской ТЭЦ и других связанных со станцией сетевых объектов Новгородской энергосистемы с учетом ввода нового ПГУ. Также специалисты РДУ принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвовали в разработке программы комплексного опробования.

По словам директора Новгородского РДУ Александра Морозова, ввод нового ПГУ — это не только реализация масштабного инвестиционного проекта ОАО «ТГК-2», направленного на повышение надежности электроснабжения потребителей новгородского узла нагрузок, но и значительное улучшение режимно-балансовой ситуации в операционной зоне Новгородского РДУ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх