ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Quadro Electric закрыла «сезон» тепловизионных обследований

Заказчиками тепловизионного обследования сегодня являются как бюджетные предприятия, которые проводят его в рамках общего обязательного для них энергетического обследования (261-ФЗ от 23.09.09.), так и представители предпринимательского сообщества, желающие эффективной и экономной работы энергосистем у себя на предприятиях.
В последнее же время тепловизионное обследование стало очень популярно среди собственников многоквартирных жилых домов, которые организовывают его через ТСЖ, и даже среди владельцев дач и загородных коттеджей.

«Тепловизионное обследование дает людям возможность собственными глазами увидеть утечки тепла, — рассказывает Юрий Ракитин специалист энергосервисного подразделения Quadro Electric – то есть, грубо говоря, вы сразу узнаете местонахождение всех пробоин вашего корабля и, соответственно, знаете, куда бежать – затыкать их, пока не поздно».

С помощью тепловизора возможно обследовать не только фасады зданий, но и электрическое оборудование. Делается это с целью обнаружения очагов перегрева контактных соединений и выявления потенциально аварийных участков кабельных сетей. Тепловизионное обследование электрооборудование, безусловно, прекрасный метод профилактики ремонтных работ, однако пальма первенства сегодня всё-таки – за масштабным тепловизионным обследованием зданий и строений.

«В этом сезоне мы выполнили более ста отдельных тепловизионных обследований, — рассказывает начальник энергосервисного подразделения Quadro Electric Антон Кочкин – Под сезоном подразумевается холодный период года, когда разница температуры воздуха внутри здания и на улице составляет  не менее 15-20 градусов. Только в таких условиях можно проводить эффективную съемку тепловизором. Сейчас, когда на улице тепло, светит солнце, а отопление начинает работать слабее (когда общая среднесуточная температура составляет 8 градусов по Цельсию, в городе отключают отопление), прибор просто не покажет места нежелательных теплопотерь. Многие заказчики не знают условий проведения такого обследования и продолжают проводить аукционы с указанием тепловизионных обследований. Нам непонятно, каким образом они собираются все это организовывать, ведь, когда на улице + 10, очевидно, что сезон тепловизионной съемки закрыт.
Подводя итоги «тепловизионного сезона», можно отметить, что в этом году за данной услугой обратилось вдвое больше людей, чем в предыдущем. Россияне однозначно начинают понимать и усваивать значение такого понятия, как энергосбережение и потихоньку убеждаются в его эффективности и общей экономической пользе. Будем надеяться, что в следующем холодном году еще больше зданий и предприятий страны познакомятся с удивительным прибором – тепловизором и оценят его помощь в укрощении сбегающего тепла».

А для Quadro Electric последние в этом году обследования завершены, специалисты энергосервисного подразделения  садятся за бумажные отчеты, а тепловизор бережно убирается в чехол, где  терпеливо будет ждать наступления новых холодов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх