ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В мае начнется монтаж основного оборудования ПГУ-52 МВт в Тутаеве

ОАО «Ярославская генерирующая компания» продолжает строительство парогазовой теплоэлектростанции мощностью 52 мегаватта (ПГУ-52 МВт) в Тутаеве, которая является пилотным проектом региональной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области на 2008-2012 годы и перспективу до 2015 года». Начат монтаж металлоконструкций главного корпуса ПГУ.

Для возведения каркаса здания размером 84х48 м и высотой 22 м монтируются металлические конструкции на свайных фундаментах. Их общий вес составляет около 550 тонн. Производителем металлоконструкций является международная компания «Линдаб Билдингс». Монтаж завершится в апреле, после чего на каркас здания будут установлены стеновые сендвич-панели и кровля.

В мае ОАО «ЯГК» начнет монтировать основное оборудование ПГУ – 4 газотурбинные установки мощностью по 8 МВт каждая и котлы-утилизаторы. В июне запланирован монтаж паровых турбин и обвязка оборудования для объединения его в единый производственный комплекс.

«Мы выполняем задачи, поставленные правительством Ярославской области, и обязательства перед «Внешэкономбанком» по кредитному соглашению», — комментирует ход работ генеральный директор ОАО «ЯГК» Виктор Тамаров.

Компания намерена завершить строительство Тутаевской ПГУ в конце 2012 года для комплексной наладки и ввести ее в промышленную эксплуатацию в 1 квартале 2013 года. Бюджет строительства составляет около 3 млрд. рублей, из которых 20 % вносит ОАО «ЯГК»  и 80 % привлекаются в виде кредита.

Строительство ПГУ началось в августе 2011 года с подготовительных работ на площадке. Было получено положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство администрации Тутаева. Началось финансирование государственной корпорации «Внешэкономбанк» в общей сумме 2,4 млрд. рублей в рамках подписанного на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» кредитного соглашения. Компания выполнила нулевой цикл строительства.

Запуск Тутаевской ПГУ позволит сократить энергодефицитность Ярославской области на 4,8 % и увеличить производство электроэнергии на 390 млн кВт.ч в год (5 % от регионального потребления). Кроме того, будет создан резерв энергетических мощностей под развитие индустриального парка на существующей площадке Тутаевского моторного завода.

Тутаевская ПГУ является пилотным проектом в одном из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика». Он реализуется в рамках подпрограммы «Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса Ярославской области на базе развития когенерационной энергетики» областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области на 2008-2012 годы и перспективу до 2015 года».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх