ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть в 2014г доведет глубину переработки на Новокуйбышевском НПЗ до 94,75%

«Роснефть» , крупнейшая в РФ нефтяная компания, планирует в 2014 году довести глубину переработки на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе до 94,75% с нынешних 80%, говорится в материалах компании.

В 2011 году Новокуйбышевский НПЗ полностью перешел на выпуск бензинов и дизельных топлив классов «Евро-3» и «Евро-4». К 2014 году завод рассчитывает выйти на производство продукции классов «Евро-4» и «Евро-5». Выбросы в атмосферу будут снижены на 25% от нынешнего уровня.

После завершения программы модернизации из эксплуатации на Новокуйбышевском НПЗ будут выведены морально и физически устаревшие установки.

В текущем году на НПЗ планируется техническое перевооружение установки по утилизации сероводорода. Мероприятие направлено на обеспечение утилизации и переработки сероводорода, который будет образовываться при полном переходе к производству дизельных топлив, соответствующих требованиям технического регламента.

Кроме этого, в рамках строительства комплекса гидрокрекинга предусмотрено строительство новой мощности по утилизации сероводорода с производством элементарной гранулированной серы, отмечает «Роснефть». Компания также завершит работу по модернизации водоочистных сооружений, которые позволят использовать воду в замкнутом цикле.

«Роснефть» в 2008-2011 годах инвестировала в модернизацию Новокуйбышевского НПЗ 14,4 миллиарда рублей, из них на экологические проекты — 1,5 миллиарда рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх