ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проведены комплексные испытания ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ

В период с 8 по 11 марта специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами ЮГА» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний парогазовой установки мощностью 410 МВт (ПГУ-410) на Краснодарской ТЭЦ.

Строительство ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ (инвестиционный проект ОАО НК «Лукойл») началось в июне 2010 года.
В состав основного оборудования энергоблока входят: газовая турбина производства «Mitsubishi Heavy Industries» (Япония) с генератором производства «Mitsubishi Electric Corporation» (Япония), паровая турбина производства ЗАО «Уральский турбинный завод» с генератором производства ОАО НПО «ЭЛСИБ» и котел утилизатор производства ОАО «ЭМАльянс».
В рамках проекта для обеспечения надежной и устойчивой работы Краснодарской ТЭЦ было выполнено расширение и реконструкция существующего открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ.

Специалисты ОДУ Юга и Кубанского РДУ участвовали в разработке задания на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям, комплексных программ и программ переключений по вводу в работу расширяемой части ОРУ 220 кВ и включению ПГУ в сеть.

Системным оператором выполнены расчеты электроэнергетических режимов, динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Краснодарской ТЭЦ, а так же обеспечено выполнение мероприятий по подготовке схемы выдачи мощности ПГУ-410.
Программа комплексных испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов. Проведение комплексных испытаний является заключительным этапом перед аттестацией генерирующего оборудования и вводом ПГУ-410 в эксплуатацию.
Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Кубанского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.

Ввод в эксплуатацию ПГУ-410 Краснодарской ТЭЦ повысит надежность электроснабжения потребителей энергосистемы Кубани, в т.ч. столицы Краснодарского края — города Краснодара и объектов Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Кроме того, ввод новой ПГУ позволит улучшить режимно-балансовую ситуацию в энергообъединении Юга России и создать необходимый запас мощности для проведения ремонта и модернизации генерирующего и сетевого оборудования в операционной зоне Кубанского РДУ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх