ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Хакасии строят энергоэффективные здания

Начиная с 2012 года строители республики обязаны обращать внимание на такой важный раздел как «Энергосбережение». Сегодня в Хакасии уже имеется опыт строительства новых энергоэффективных объектов жилья и социальной сферы.

«Согласно Постановлению Правительства №87 от 16 февраля 2008 г о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, раздел «Технологические и конструктивные решения» должен содержать и перечень мероприятий по энергосбережению», — рассказал директор Республиканского центра энергосбережения и повышения энергетической эффективности Алексей Федоров.

Такой раздел экспертизы проектов зданий не первый год входит в число стандартных, однако с 2012 года он стал обязательным и ему уделяется особое внимание.

«Утепление стен, окон, дверей по современным требованиям и другие меры повышения энергоэффективности сегодня используется при строительстве всех объектов в Хакасии, как в жилых домах, так и в крупных общественных сооружениях», — рассказал директор ООО «Абаканпроект» Александр Валинецкий

Так, к примеру, в здании строящегося Торгового центра по ул. Крылова, Спортивном комплексе «Абакан» была применена система рекуперации (процесс возврата части тепловой энергии).

«Такая система очень эффективна для кафе, ресторанов, бассейнов, бань, спортзалов, а/стоянок, где требуется большой воздухообмен», — добавил Александр Валинецкий.

Сегодня причиной больших потерь тепла в городском хозяйстве является плохая теплоизоляция домов, в которых мы живем. Если сократить утечки тепла в многоэтажных домах через окна, стены, перекрытия и вентиляцию, можно экономить до 30% тепла, получаемого от ТЭЦ.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх